← Tutti i bandi

BANDO DI CONCORSO PUBBLICO, PER ESAMI, PER LA COPERTURA, A TEMPO INDETERMINATO E PIENO, DI N. 1 (UNO) UNITA’ DI PERSONALE APPARTENENTE ALL’AREA DEGLI ISTRUTTORI (EX CAT. C) – PROFILO PROFESSIONALE ISTRUTTORE CONTABILE - CCNL COMPARTO FUNZIONI LOCALI 2022-2024 - Comune di Tito

1 postoScadenza 26 settembre 2026
Ente
Comune di Tito
Profilo ricercato
Istruttore Contabile
Categoria
Istruttori
Tipo di procedura
Concorso
Posti
1
Sede
Potenza, Basilicata
Stipendio stimato
1.450 – 1.700 € netti/mese istruttore / assistente (ex cat. C)
Pubblicato il
27 agosto 2026
Scadenza
26 settembre 2026

Descrizione

è indetto concorso pubblico, per esami, per la copertura di n. 1 posto di “ISTRUTTORE CONTABILE” , appartenente all’Area degli Istruttori del CCNL Comparto Funzioni Locali del 23 febbraio 2026, con rapporto di lavoro a tempo indeterminato e pieno. La figura professionale ricercata svolge tutte le funzioni afferenti all’ area degli Istruttori, come risultanti dalle declaratorie di cui all'Allegato A del CCNL del Comparto funzioni locali 2022-2024, connesse alle mansioni del settore di assegnazione. Il concorso è disciplinato dalle norme contenute nel D.P.R. 09.05.1994, n. 487, così come da ultimo modificato dal D.P.R. 16 giugno 2023, n. 82, e dal presente Bando. Il contenuto professionale del profilo di Istruttore Contabile - Area degli Istruttori, prevede lo svolgimento delle seguenti attività, che sinteticamente si elencano a titolo esemplificativo: ·          svolge attività di natura contabile consistente nell’istruttoria formale di atti e provvedimenti e nell’elaborazione di dati, nonché di attività di studio, ricerca; ·          istruttoria di procedimenti finanziari e contabili e redazione di atti e provvedimenti, anche con inserimenti ed elaborazioni in sistemi informativi (compresa l'attività di fascicolazione ed archiviazione informatica); ·          organizzazione ed erogazione dei servizi, con rapporti di media complessità con soggetti esterni, cittadini, fornitori, ecc…; ·          rapporti con il pubblico per la raccolta di istanze di avvio del procedimento e per fornire informazioni.

Hai appena letto i requisiti: è il tuo CV a dire se li soddisfi. Caricalo e ti diciamo quali bandi aperti sono davvero compatibili con il tuo profilo — a partire da quelli come questo, con un avviso via email quando ne esce uno nuovo adatto a te.

Prova il match gratis

Non c’è (ancora) quello giusto? Ti scriviamo noi quando escono nuovi bandi in Basilicata: un’email solo quando c’è qualcosa di nuovo, senza bisogno del CV.

Avvisami via email

Bandi simili aperti adesso

Tutti i concorsi in Basilicata

Fonte: portale inPA · Servizio indipendente

Vai al bando ufficiale

Le informazioni sono aggregate automaticamente da portale inPA e possono essere incomplete. Verifica sempre i requisiti e le modalità di candidatura sul bando ufficiale. Stima automatica e puramente indicativa, calcolata dai valori tabellari dei contratti collettivi (tredicesima inclusa) con regole fiscali semplificate. Il netto reale dipende da indennità, addizionali locali e situazione personale: fa fede solo il bando ufficiale.